Muerte en la CABA: ¿Qué pasa en los pagos de Rodríguez Larreta?

COMPARTIR LA NOTA

La pandemia ha puesto en jaque a los oficialismos del mundo, por lo menos en el área de Occidente:

  • En el mes pasado, en Alemania, el bloque oficialista de la Unión Cristiana Democrática perdió las elecciones legislativas de éste año, poniendo fin a 16 años de hegemonía de la canciller Ángela Merkel;
  • Anteriormente, en Francia, las elecciones regionales de junio, como previa a las presidenciales de 2022, le significó también una derrota al partido del presidente Emmanuel Macron;
  • En México, el presidente de México, Andrés Manuel López Obrador, contempló la mísera participación en un plebiscito que convocó para apoyar el juzgamiento contra ex presidentes de su país;
  • El temblor político que está padeciendo la gestión de Sebastián Piñera en Chile, donde no solo pondría en jaque la constitución rémora de la dictadura de Augusto Pinochet,  sino que además se contempla el surgimiento de un período de gobiernos de izquierda en el país trasandino;
  • La derrota de Jeanine Añez en Bolivia, hoy presa, frente a Luis Arce, elegido por Evo Morales, el derrocado de hace dos años;
  • El freno a la reelección de Donald Trump en Estados Unidos, algo no ocurría desde hacía tres años en una nación habituada a la doble gestión presidencial;
  • La inquietante situación en Brasil, donde Jair Bolsonaro tampoco lograría ser reelegido frente a una avalancha de votos que recolectaría un Lula da Silva absuelto por la justicia;
  • La “piña”, como se lo definió desde los medios locales, a la derrota del Frente de Todos de Alberto Fernández en las elecciones primarias en Argentina, no obstante lo inédito que casi todo el peronismo permanecía unido;
  • Las inéditas manifestaciones callejeras que se sucedieron en un país sumiso a los intereses de Estados Unidos, como es Colombia, como así también en un caso completamente contrario, como es Cuba.

Naturalmente, no se deja pasar que hay también explicaciones locales para cada uno de esos casos. Pero es indudable que la difusión del SARS-Cov-2 influyó en demasía en la toma de decisiones y generación de políticas públicas de cada nación, a la hora de atener las cuestiones referidas a la asistencia social, el mantenimiento de la producción y el empleo, la estabilidad financiera, y el resguardo a la salud.

Ahora bien, lo llamativo de todo éste fenómeno, al que claramente nuestro país no fue ajeno, pareciera no haber ocurrido en la gestión oficialista de la CABA o Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Distrito donde se están cumpliendo cuatro gestiones consecutivas de un mismo partido oficialista como es el PRO, a partir del 2007. Por contrario el actual intendente, Horacio Rodríguez Larreta, aparece como el triunfador que tendría más chances para convertirse en el candidato favorito por las elecciones presidenciales del año 2023.

Lo más llamativo de esto es que la CABA es el distrito del país que registró una mayor tasa de muertes por Covid-19, según los registros que se tienen a mano. Es decir, lo escabroso o macabro de esto, es que esas pérdidas humanas parecen haber dado un gran impulso político al líder del distrito  donde más muertes se han acumulado.

Ver La estirpe oligárquica de los Rodríguez Larreta según el Boletín Oficial

CABA con la tasa de mortalidad más alta por Covid

Además de las calles más larga y más ancha, la Ciudad Autónoma de Buenos Aires es la ciudad con la tasa de mortalidad más alta del país por Covid-19, duplicando al promedio nacional, conforme se puede apreciar en la siguiente tabla. Correspondiente al despliegue de los 24 distritos del país, y las principales ciudades que superan el millón de habitantes, en base la cantidad de ellos proyectadas para el año 2021 por el INDEC, y la cantidad de muertes por Covi-19 acumuladas hasta el 22 de septiembre pasado, ordenados de mayor a menor según la tasa de muertes por millón de habitantes.

Ciudades y/o localidadesPoblación (Proy. 2021 INDEC)Muertes (Covid State)Muertes por millón
CABA3.078.836,0016.0805.222,75
Neuquén672.461,002.2693.374,17
Río Negro757.052,002.3733.134,53
Buenos Aires17.709.598,0054.6723.087,14
Rosario1.297.681,003.7682.903,64
San Luis514.610,001.4112.741,88
La Rioja398.648,001.0782.704,14
Tierra del Fuego177.697,004762.678,72
Santa Cruz374.756,009852.628,38
Argentina en total45.808.747,00114.6842.503,54
La Pampa361.394,008832.443,32
Chubut629.181,001.5112.401,53
Santa Fe (provincia)3.563.390,008.4712.377,23
Mendoza2.010.363,004.5702.273,22
La Matanza2.327.874,004.9102.109,22
Ciudad de Córdoba1.460.905,002.9692.032,30
Formosa610.019,001.2101.983,54
Tucumán1.714.487,003.3791.970,85
Jujuy779.212,001.5191.949,41
Chaco1.216.247,002.2561.854,89
Córdoba (provincia)3.798.261,006.9101.819,25
Salta1.441.988,002.5651.778,79
Entre Ríos1.398.510,002.4021.717,54
Catamarca418.991,006841.632,49
San Juan789.489,001.1721.484,50
Corrientes1.130.320,001.5331.356,25
Santiago del Estero988.245,001.0661.078,68
Misiones1.274.992,00701549,81

Como podemos observar, quien encabeza esa lista es la CABA, con una tasa de más de 5.200 muertes por millón de habitantes. Una cifra que es dos veces más al promedio de toda la República Argentina, que rondaba en 2.500 muertes por millón.

Incluso el pago de Rodríguez Larreta luce un cómodo primer lugar, porque no se tiene registro que dentro de los principales distritos del país, se haya alcanzado las cuatro mil muertes por millón. Así vemos que en el segundo y tercer lugar figuran dos provincias patagónicas, Neuquén y Río Negro, con tasas de 3.300 y 3.100 respectivamente.

En el cuarto lugar, aparece la provincia de Buenos Aires en su totalidad, con un poco más de 3.000 muertes por millón. En quinto lugar, figura la ciudad de Rosario, con 2.900 por millón. Luego le siguen las provincias de San Luis y La Rioja. Y finalmente, otras provincias del sur de la Patagonia, como Chubut y Tierra del Fuego. Todo esto, previo a los 2.500 como promedio nacional. Apareciendo abajo otros 18 distritos por debajo de ese promedio.

Las anomalías en los registros de muertes en la CABA

Además la CABA tiene evidentemente problemas a la hora de computar los registros de fallecimientos en su distrito, lo que lleva a dudar de que en el caso específico de las muertes por Covid-19 las cifras sean necesariamente certeras. Esto se debe a notables diferencias de cifras en distintas fuentes provenientes de las propias oficinas de la alcaldía que está desde hace 14 años bajo la batuta del macrismo.

Lo siguiente es un fragmento de una tabla titulada “Defunciones totales por circunscripción electoral. Ciudad de Buenos Aires. Años 2006/2019”. Emitida por la Dirección General de Estadística y Censos que depende del Ministerio de Hacienda de la CABA. Allí se puede ver que el número de defunciones a partir del año 2008 no superar los 30 mil decesos en total.

CABA, Fernán Quirós, pandemia, tasa mortalidad, Covid

https://www.estadisticaciudad.gob.ar/eyc/?p=59634

Sin embargo, para un informe periodístico que se publicó en mayo de éste año, el portal Chequeado consultó al Ministerio de Salud de la Ciudad de Buenos Aires sobre el número de defunciones por año. Al no obtener respuesta, desde el Registro Civil de la Ciudad de Buenos Aires enviaron datos de los últimos 5 años referidos a la cantidad de muertes registradas en territorio porteño.

Allí se observa que en todos esos años se registraron alrededor de 40 mil muertes anuales, cifras extraordinariamente divergentes a las 30 mil que informa Estadísticas y Censos. Las que de por si representan dejando de lado la pandemia, una alta tasa de mortalidad, de 10 por mil en el caso el Estadísticas y Censos, y de más de 13 por mil en el caso del Registro Civil. Contra una tasa promedio en Argentina que ronda el 7,5 por mil.

https://chequeado.com/el-explicador/muertes-en-2020-que-datos-existen-en-la-argentina-y-otros-paises-de-la-region/

Concretamente, en el siguiente gráfico se puede apreciar la notable brecha existente entre los datos de Estadísticas y Censos (columnas azules) respecto los del Registro Civil (columnas rojas) que se ven reflejadas en el eje izquierdo.  Mientras que en el eje derecho (línea amarilla) se refleja la discrepancia porcentual que se registra entre ambas cifras, que arrancó con un 25% en 2016, que en 2017 creció al 32%, para llegar a un 45% en el 2018, casi duplicando la brecha de dos años atrás, estabilizándose en el 42 % en el 2019. Lo cual expone un notablemente desconcertante manejo de números tan sensibles como son la cantidad de muertes en el distrito rector del país.

CABA, Fernán Quirós, pandemia, tasa mortalidad, Covid

Pero estas anomalías y desprolijidades estadísticas mortuorias en la CABA por demás notables no acaban allí. El Registro Civil informa para el año 2019 una cantidad de 26.545 defunciones e que no van más allá de agosto de ese año, no existiendo informe del año posterior en que apareció la pandemia.  Resultando también notable la cantidad de muertos registrados en la morgue judicial, con cuya cuantía se puede afirmar que uno de cada diez porteños pasa por la morgue. Siendo este el único año en que el Registro Civil de la CABA hizo este desagregado, que repentinamente discontinuó en agosto, cuatro meses antes que terminara el año.

CABA, Fernán Quirós, pandemia, tasa mortalidad, Covid

https://data.buenosaires.gob.ar/dataset/defunciones

La alta tasa de mortalidad le puso un frenó a la candidatura de Quirós

A pesar de estos anómalos números en todo sentido, quien está a cargo de ejercer las políticas públicas sanitarias en el distrito de Rodríguez Larreta, Fernán González Bernaldo de Quirós, es señalado por algunas encuestas de ser uno de los funcionarios con mejor imagen electoral. Y tempranamente Clarín, ya en agosto del año pasado, lo promovía para encabezar la lista de candidatos a diputado nacional por la CABA.

https://www.clarin.com/politica/encuesta-midio-imagen-fernan-quiros-puede-candidato-horacio-rodriguez-larreta-2021-ciudad-_0_TRsXQCexY.html

En enero de este año, Clarín siguió con esa tesitura, e incluso en mayo publicó encuestas que mostraban que Quirós arrasaría en la CABA, si fuera el contrincante de Leandro Santoro, el candidato oficialista del Frente de Todos. Siendo notable la enorme cobertura efectuada tanto por este medio como por La Nación respecto su gestión,  empleando siempre un tono altamente elogioso,  como se detalla más adelante.

https://www.clarin.com/politica/encuesta-sorpresa-midieron-fernan-quiros-28-politicos-quedo-segundo_0_6XX7DrdQS.html

https://www.clarin.com/politica/nueva-encuesta-electoral-midieron-fernan-quiros-kirchnerista-leandro-santoro-ciudad_0_4wDVvNcwa.html

Sin embargo, con la acumulación de las muertes en la CABA hasta llevarla al tope del ranking de ellas, desde el mes de junio pasado Quirós ha venido ratificando su rechazó a presentarse como candidato en las PASO para las legislativas nacionales de noviembre.

Las razones de porqué rechazó estar en la nómina para disputar una banca en el Congreso Nacional, en nombre del frente Juntos por el Cambio, la declaró en el mes junio en Futurock, luego de que lo consultaron si participaría de la contienda: “Definitivamente no; hay demasiado dolor y tengo demasiada tarea como para distraerme (…) Luego, los caminos de la vida se transitan, yo hace cuatro años estaba en otra cosa, nunca pensé que iba a transitar este camino; los iré transitando con mis principios y convicciones”.

CABA, Fernán Quirós, pandemia, tasa mortalidad, Covid

De alguna manera, las palabras de Quirós son una manifestación de la situación sanitaria que se vive en CABA, ya que ese “demasiado dolor” apunta estrictamente a esos más de 5.000 muertes por millón de habitantes que viene acumulando su distrito. Una cifra que seguramente conoce acabadamente el propio funcionario, que ha sido escatimada al público, por la gran cobertura mediática que goza quién ahora aparece como el líder del PRO y de  Juntos por el Cambio, igual a la que antes gozaba la gran esperanza amarilla corporizada en Mauricio Macri.

Ver Las tranzas de Mauricio Macri con Nicky Caputo prosiguen con Horacio Rodríguez Larreta

El sesgo de la cobertura de Clarín a favor de Quirós

A principios de agosto, el diario Clarín organizó una charla para profundizar sobre la pandemia, cuyo anuncio arrancó con la siguiente lectura: “La Argentina contabiliza al día de hoy más de 5 millones de personas infectadas, casi 108.000 fallecidos y también notables demoras en la aplicación del esquema completo de vacunación, considerada la única vía eficaz para evitar la propagación del coronavirus”.

Ver Las inusitadas demandas de Pfizer (1) que Juntos por el Cambio cuestionó

Sin embargo, a pesar que la Ciudad Autónoma de Buenos Aires tiene tasas muy superiores a la que arroja ese promedio, resulta que entre los selectos invitados para integrar el panel de expositores estaba el mismísimo Fernán Quirós. El mismo que había rechazado ser candidato por temor a que sus números lo jueguen alevosamente en contra.

A partir de entonces, si a título de muestra se realiza un paneo sobre los artículos que Clarín publicó a continuación referidos a la figura del médico y funcionario, se puede contemplar un afán de legitimación total hacia su persona, no solo por su actual cargo, sino también por su especialidad en medicina.

Quirós es una figura qué, incluso dentro del sector apegado al kirchnerismo, le reconocen estar desapegado del discurso beligerante que caracteriza a un sector de la oposición, e incluso abierto al diálogo en distintos medios de comunicación. Esto lleva a que Clarín reproduzca sus declaraciones públicas de manera sesgada, para seguir profundizando la “grieta” que considera indispensable para conseguir una derrota del oficialismo nacional en las elecciones de las PASO y en las generales, habiéndose concretado en el primer caso con creces.

A continuación se hace un extracto del cúmulo de notas del matutino referidas al ministro de Salud porteño, desde aquella charla de agosto hasta lo más reciente. Donde se puede ver que no solo se ratifica lo expuesto anteriormente, sino incluso aparece recibiendo un mínimo crédito por parte de la mismísima vicepresidenta Cristina Fernández de Kirchner. Como así también, resaltando el máximo galardón que casualmente en tiempos electorales recibió el ministro de Salud de Rodríguez Larreta, por parte de la Academia Nacional de Medicina.

FechaTítularComentarios
09/08Fernán Quirós: “Si se hubiera vacunado antes habría menos muertosLo dijo en la charla que organizó el propio diario Clarín. “Sabemos que un tercio de los porteños ya contrajo la enfermedad, además de las personas vacunadas. Pero es difícil sostener eso en el tiempo. Lo que sí sabemos es que en una persona vacunada, el grado de daño baja significativamente», declaró.
10/08Fernán Quirós: “Es razonable ir pensando en recuperar actividades de la vida diaria”Conferencia de prensa.
17/08Fernán Quirós: “La variante Delta está muy cerca de la circulación comunitaria”Idem.
17/08Fernán Quirós dijo que Alberto Fernández debe ser sancionado por no cumplir con la cuarentena: “Tiene que reconstituir el valor de su palabra”En realidad, las declaraciones radiales de Quirós fueron más protocolares: «Es muy importante que cumplamos con las normativas que nosotros mismos disponemos (…) (El Presidente) Tiene que reconstituir el valor de su palabra y su vínculo social para poder acompañar un momento de tanto dolor (…) Los ciudadanos tienen que hacer la evaluación de lo que opina cada uno y no soy yo quién para convencerlos de nada. Tienen que ir al acto eleccionario y votar a quién creen que los representar mejor».
17/08Quirós dijo que quien dicta normas tiene que cumplirlas y Carlos Bianco lo cruzó: “Debería decir eso a los de su fuerza”La respuesta del jefe de gabinete de la provincia de Buenos Aires, refiriéndose a la falta de protocolos en los colegios porteños.
20/08Para Fernán Quirós, “decididamente sí” hará falta una tercera dosis”Lo declaró en Radio Rivadavia, pero su respuesta completa fue el siguiente: «Yo creo que decididamente, sí. Ahora, me parece que todavía no tenemos información suficientemente precisa para saber, para cada vacuna, en qué orden deben ser dadas».
27/08Fernán Quirós: “En la Ciudad, todas las vacunas que se reciben se aplican dentro de los tres días”Lo declaró en una conferencia, en un contexto donde se ha polemizado sobre la tardanza en la inoculación a las vacunas entregadas.
29/08Para Fernán Quirós, Argentina necesitaba más opciones de vacunasDeclaró lo siguiente en el programa de Mirtha Legrand: “La Argentina se concentró en grandes contratos de AstraZeneca y Sputnik V. Luego se agregó la china. Y fueron vacunas que demoraron mucho en la producción. Deberíamos haber tenido más opciones”. Apegándose así sin decirlo a que la selección de compra de vacunas por Nación fue por razones de sintonía “ideológica”. Finalmente, valoró la vacunación en la gestión de Rodríguez Larreta y opinó sobre la foto de cumpleaños de la Primera Dama en Olivos: “Los funcionarios tenemos que hacer todo lo que tiene que hacer la gente para poder comprender el impacto de nuestras decisiones”.
30/08Fernán Quirós, en clave electoral: “Votaría a María Eugenia Vidal con las dos manos”Dentro del artículo de Clarín, el diario recuerda “que Quirós es uno de los funcionarios con mejor imagen del oficialismo porteño, es el figurín deseado de la campaña, por lo que varias veces acompañó a los precandidatos en los actos y hasta hicieron videos en TikTok con Vidal y Horacio Rodríguez Larreta para captar al público joven”.
01/09Diego Santilli sumó a Fernán Quirós a su campaña para incentivar el voto de los que tienen miedo a contagiarse“Diego Santilli sumó a la campaña al ministro de Salud de la Ciudad, Fernán Quirós, para reforzar el mensaje de concurrir a votar a las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias del 12 de septiembre de manera segura en pandemia”, dice el primer párrafo.
09/09El inesperado elogio de Cristina Kirchner a un ministro de Larreta, que terminó con una críticaDurante un acto proselitista, CFK dijo que “un funcionario” del PRO le “caía bien” y que lo consideró “serio, que es el ministro de Salud”, en referencia a Quirós. Pero criticó una declaración suya, donde comparó la rapidez de la vacunación en CABA, en contraste con la provincia de Buenos Aires, al mando del oficialismo nacional. «Y claro, hermano, tenés 207 kilómetros cuadrados y vas por calles todas asfaltadas. Si se te rompió el auto y te tomás un taxi con las vacunas«, dijo Cristina, en contraposición al amplio espacio bonaerense, repleta de calles sin asfaltar.
12/09Fernán Quirós confirmó tres casos de la variante Delta en el en el colegio ORT de Belgrano
12/09Brote de Covid en la escuela ORT de Belgrano: investigan si hay nexo de contagio con algún viajeroEl artículo caracteriza a un Fernán Quirós teniendo reuniones con los candidatos de Juntos por el Cambio, mientras que a la vez analiza la situación de contagios del mencionado colegio. «Estamos haciendo la investigación epidemiológica», cita el artículo.
17/09Coronavirus: la Ciudad flexibilizó el protocolo de las escuelas y solo aislará grupos ante casos confirmadosEl primer párrafo dice lo siguiente: Ante ‘la mejora sanitaria’ frente a la pandemia del coronavirus, el ministerio de Educación de la Ciudad confirmó desde este viernes cambios en el protocolo de funcionamiento de las escuelas del distrito”. Lo entrecomillado es una cita indirecta al ministro Quirós.
22/09Fernán Quiros: “Todavía no es momento de quitar el barbijo”Sus declaraciones fueron en el marco de las últimas flexibilizaciones del gobierno nacional. En realidad, su declaración completa en Radio Con Vos fue la siguiente: «Todavía no es momento de quitar el barbijo, pero claramente el sentido de las medidas que Nación comunicó es el correcto. Tal vez hay que mirar jurisdicción por jurisdicción cómo ha avanzado la vacunación y cuál de esas medidas se puede implementar”.
23/09Fernán Quirós ganó el Premio Hipócrates, máximo galardón de la Academia Nacional de MedicinaEl artículo subraya la unanimidad de los votos, que se trata de un premio importante. Se aclara que fue otorgado por su trayectoria en el ámbito académico, sin embargo, la nota de Clarín tiene como foto de portada al ministro con micrófono en mano, teniendo de fondo una sugestiva pantalla amarilla del PRO.
24/09La Ciudad planea vacunar a todos los adolescentes sin factores de riesgo con una dosis “en tres semanas” de octubreLo declaró Quirós en los medios, mediante el uso de la polémica vacuna Pfizer.
01/10Fernán Quirós sobre las aperturas del Gobierno: “Debió ser más organizado, con más tiempo y más previsibilidad”Lo dijo en un programa de TN. El propio artículo de Clarín aclara que “Quirós evitó opinar si se trata de decisiones electoralistas”, ya que dijo: “No quiero hacer interpretaciones de las decisiones de los demás, lo que si puedo decir es que la forma de presentar el plan de aperturas era organizado, con más tiempo por delante, con más etapas y más previsibilidad para la gente”.
07/10Fernán Quirós habló de la vacunación anticovid 2022: “Tal vez antes del otoño podamos hacer una dosis de refuerzo”Sus declaraciones fue durante una conferencia de prensa oficial.
08/10Fernán Quirós, sobre el acto sin protocolos del kirchnerismo: “Los dirigentes tenemos que dar el ejemplo”El ministro en el canal LN+ criticó el acto organizado por movimientos sociales con la presencia del presidente, sindicadas de haber recibido fondos por parte de Mauricio Macri. También dijo no estar de acuerdo que la pandemia “pasó”, advirtió de la variante Delta y opinó sobre la vacunación.

De ésta manera, la encomiosa cobertura de Clarín sobre Fernán Quirós, más allá de la  enorme tasa de mortalidad por Covid-19 en la CABA, apunta a presentarlo como una figura altamente legítima para opinar en cuestiones de salud, más allá de sus anuncios habituales sobre las medidas sanitarias en curso o a tomar. A partir de ese reconocimiento, se lo resalta como alguien a valorar por sus críticas hacia las medidas del gobierno nacional, a pesar que lo hace en el marco de un discurso protocolar y no desde la verborragia denostativa, como acostumbra a hacerlo en todos los órdenes relacionados con el Gobierno el principal diario del país.

La densa cobertura mediática a favor  del ministro Quirós

Aún más notable que el sesgo mediático, es la densa cobertura mediática con que fue favorecido el ministro Quirós por los grandes medios Clarín y La Nación, desde el comienzo mismo de la pandemia. Como sabiendo que pasaba a ser una pieza clave para asegurar la efectiva protección mediática de la que goza por parte de ellos el macrismo y sus variantes, PRO, Cambiemos, y Juntos por el Cambio, etc.

Si con el buscador avanzado de Google se busca en el sitio Clarin.com el vocablo “quiros”  este arroja “cerca de 35.800 resultados” a lo largo de más de treinta páginas, con 10 contenidos cada una. Y además la consulta en Información de Fernán Quirós – Clarín en dicho medio resulta interminable, mostrando la enorme dimensión de esa cobertura.

Ver Búsqueda avanzada de Google en Clarín vocablo «quiros»

En el caso de La Nación los resultados son aún más notables, dado que arroja “cerca de 124.000 resultados” a lo largo de más de treinta páginas. Y la consulta en dicho medio enÚltimas noticias de Fernán Quirós en LA NACION, resulta aún más farragosa que en Clarín, siendo así Quirós una figurita enormemente repetida en esos poderosos medios.

Concretamente entre el 3 de marzo el 2020 en que comenzó la pandemia, y el 1 de octubre de 2021, a lo largo de 19 meses y 577 días, aparecieron al menos 304  notas mencionando al ministro Quirós, con un vertiginoso ritmo de una nota referida a él y su accionar, cada 1,9 días. Las que como se puede apreciar  en el siguiente gráfico, llegaron en algunos meses, en los momentos álgidos de la pandemia, hasta un ritmo de 25 notas por mes, tal como sucedió en el mes de junio pasado.

CABA, Fernán Quirós, pandemia, tasa mortalidad, Covid

Por lo que sumado a su sesgado y encomioso contenido periodístico, bien podría decirse al respecto remedando la marcha peronista “Quirós, Quirós, que grande sos, sos el primer gran sanador”,  aunque la tasa de mortalidad de la CABA por Covi-19,  encabezando largamente el ranking, hayan superado las 5.200 defunciones por millón.

Seguidamente Stripteasedelpoder pone a disposición de sus lectores,  el fárrago de notas publicadas por La Nación, a favor del aristocrático ministro  Fernán González Bernaldo de Quirós, cuyos antepasados lucen en https://www.genealogiafamiliar.net/, consignando la fecha, el título de las notas , y el encomioso extracto de ellas.

Notas de La Nación referidas al ministro de Salud Fernán Quirós

FechaTítulo y linkExtracto
12020-03-03 00:00:00Coronavirus en la Argentina: "Estamos cumpliendo con todos ...3 mar 2020 — El ministro de Salud de la Nación, Ginés González García, y su par porteño, Fernán Quirós, confirmaron en conferencia de prensa el primer ...
22020-03-03 00:00:00Primer caso de coronavirus en la Argentina - La Nación3 mar 2020 — Por su parte, Fernán Quirós contó que el paciente, un ciudadano argentino, "fue aislado rápidamente, se le tomaron muestras y no estuvo en ...
32020-03-26 00:00:00Coronavirus: la Ciudad advierte que la cuarentena "no se va a ...26 mar 2020 — Por el avance del coronavirus, Fernán Quirós, ministro de Salud porteño, participa con frecuencia de reuniones con el resto de las ...
42020-04-02 00:00:00Coronavirus: según Fernán Quirós, "el barbijo no protege al ...2 abr 2020 — Fernán Quirós, ministro de Salud de la ciudad de Buenos Aires, desmitificó el uso de barbijos y guantes para la prevención de contagios de ...
52020-04-09 00:00:00Coronavirus: "Vamos a tener limitaciones personales en los ...9 abr 2020 — Coronavirus: "Vamos a tener limitaciones personales en los próximos tres meses", dijo Fernán Quirós, ministro de Salud porteño - LA NACION.
62020-04-14 00:00:00La Ciudad habilitó la vacunación antigripal con turno previo y ...“Va a ser una campaña con turnos similar a la que hicimos con Covid”, dijo el ministro de Salud, Fernán Quirós. 14 de abril de 2021 17:20.
72020-04-22 00:00:00el Gobierno porteño prevé hasta 3000 casos por día en la ...22 abr 2020 — En medio del avance del nuevo coronavirus en todo el país y la ciudad de Buenos Aires, el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, ...
82020-04-28 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós, sobre las salidas ...28 abr 2020 — Esta mañana, el ministro de Salud porteño, Fernán Quiros, volvió a explicar las razones por las cuales en la ciudad de Buenos Aires se ...
92020-04-30 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós: "No esperamos una curva de ...30 abr 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós: "No esperamos una curva de contagios como la de Nueva York o el norte de Italia" - LA NACION.
102020-05-05 00:00:00Coronavirus. Intenso operativo en la Villa 31: "Vamos a hacer ...5 may 2020 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, brindó detalles de la situación sanitaria de la ciudad en relación a la curva de contagios por ...
112020-05-06 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, sobre el pedido de flexibilizar la ...6 may 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, sobre el pedido de flexibilizar la cuarentena: "Lo que la sociedad pide aumenta el riesgo de la curva de ...
122020-05-07 00:00:00Fernán Quirós: "No imaginamos tomar medidas que muevan ...7 may 2020 — El ministro de salud porteño, Fernán Quirós, habló sobre los escenarios que se analizan en la nueva etapa de la cuarentenaRicardo Pristupluk ...
132020-05-09 00:00:00“Es muy poco serio”: la respuesta de Fernán Quirós al experto ...9 may 2020 — El ministro de Salud de la ciudad de Buenos Aires, Fernán Quirós, salió al cruce de las afirmaciones de Johan Giesecke, ...
142020-05-14 00:00:00Fernán Quirós dijo que en el pico de contagios se esperan ...14 may 2020 — Coronavirus en la Argentina: Fernán Quirós dijo que en el pico de contagios se esperan 1000 casos por día en la ciudad de Buenos Aires - LA ...
152020-05-15 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós, sobre el kit de ...15 may 2020 — Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós, sobre el kit de detección rápida: "Tener una producción nacional es esencial" - LA NACION.
162020-05-18 00:00:00La respuesta de Fernán Quirós a las críticas de Daniel Gollán18 may 2020 — La respuesta de Fernán Quirós a las críticas de Daniel Gollán: “No hay espacio para opiniones divergentes” - LA NACION.
172020-05-18 00:00:00La respuesta de Fernán Quirós a las críticas de Daniel Gollán18 may 2020 — La respuesta de Fernán Quirós a las críticas de Daniel Gollán: “No hay espacio para opiniones divergentes” - LA NACION.
182020-05-19 00:00:00Coronavirus. Quirós da por cerrada la discusión con la ...19 may 2020 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, le bajó el tono a los cruces verbales que intercambiaron en las últimas horas con funcionarios ...
192020-05-20 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós - La Nación20 may 2020 — Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós: "Cuando venga la curva más dura, le vamos a tener que pedir a la sociedad un nuevo esfuerzo" ...
202020-05-22 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós: "No debemos progresar con ...22 may 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós: "No debemos progresar con medidas de apertura ni en la Ciudad ni en la provincia " - LA NACION.
212020-05-23 00:00:00Fernán Quirós, el hombre que no se distrae - La Nación23 may 2020 — En medio de la pandemia, el ministro de Salud porteño, ajeno al mundo de la política, afirma que lo suyo es la gestión - LA NACION.
222020-05-29 00:00:00Coronavirus. ¿Estamos en el pico?: qué dijo Fernán Quirós ...29 may 2020 — Coronavirus. ¿Estamos en el pico?: qué dijo Fernán Quirós sobre la situación en la Ciudad y el futuro de la cuarentena - LA NACION.
232020-06-02 00:00:00Coronavirus en la Ciudad. Fernán Quirós: “La curva venía ...2 jun 2020 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, dijo que si bien "la curva venía creciendo rápidamente unos 10 días atrás, ahora los casos ...
242020-06-03 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós: "Tenemos que ...3 jun 2020 — Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós: "Tenemos que darle respuestas a la gente que está fatigada" - LA NACION.
252020-06-04 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós: "No estamos ...4 jun 2020 — Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós: "No estamos como los europeos, aún no pasamos lo peor" - LA NACION.
262020-06-09 00:00:00Coronavirus. Running: la Ciudad confirma que intensificará ...9 jun 2020 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, confirmó que "intensificarán los controles en los lugares donde se vio una mayor cantidad de ...
272020-06-10 00:00:00Fernán Quirós, sobre los contagios y una posible marcha atrás10 jun 2020 — Fernán Quirós, sobre los contagios y una posible marcha atrás: "Veremos cómo sigue esto en los próximos días" - LA NACION.
282020-06-12 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, tras el récord de contagios - La ...12 jun 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, tras el récord de contagios: "La tasa empezó a subir; lo peor está por venir" - LA NACION.
292020-06-15 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Los ministros de Salud ...15 jun 2020 — Ginés González García acordó unificar criterios y profundizar la búsqueda de casos sospechosos con Fernán Quirós y Daniel GollánSantiago ...
302020-06-17 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós no descarta ...17 jun 2020 — Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós no descarta volver a la fase 1: "Se juega el partido las próximas tres semanas" - LA NACION.
312020-06-19 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós: "No hay elementos para asociar ...19 jun 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós: "No hay elementos para asociar actividades al aire libre con el aumento de casos" - LA NACION.
322020-06-22 00:00:00Fernán Quirós: "Con 15 días de fase 1, podríamos acomodar ...22 jun 2020 — El ministro de Salud de la Ciudad de Buenos Aires, Fernán Quirós, participó de una entrevista en Terapia de Noticias, por LN+, ...
332020-06-23 00:00:00Coronavirus en Argentina. Fernán Quirós, días antes de la ...23 jun 2020 — Coronavirus en Argentina. Fernán Quirós, días antes de la definición por la cuarentena: “Seguramente vamos a pedir un último esfuerzo” - LA ...
342020-06-26 00:00:00Coronavirus. Quirós, antes del anuncio del Gobierno - La ...26 jun 2020 — Quirós, antes del anuncio del Gobierno: “Hemos acordado que necesitamos un mayor ... dijo hoy el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, ...
352020-06-28 00:00:00Fernán Quirós, el "baluarte" de Rodríguez Larreta en el ...28 jun 2020 — Fernán Quirós, el "baluarte" de Rodríguez Larreta en el combate a la expansion del coronavirus - LA NACION.
362020-07-01 00:00:00Coronavirus. El ministro Fernán Quirós, en el inicio de la ...1 jul 2020 — Coronavirus. El ministro Fernán Quirós, en el inicio de la cuarentena estricta: "En los últimos ocho días tenemos cierto nivel de ...
372020-07-03 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós: "Es una cuarentena larguísima y ...3 jul 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós: "Es una cuarentena larguísima y mucha gente ya no la puede sostener” - LA NACION.
382020-07-05 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós habló sobre el futuro ... - La NaciónFernán Quirós habló sobre el futuro de la cuarentena: "La gente no aguanta más". 5 de julio de 2020 19:00. El ministro de Salud porteño dijo que las ...
392020-07-06 00:00:00Coronavirus. Esperanzado, Fernán Quirós dijo que espera ...6 jul 2020 — Coronavirus. Esperanzado, Fernán Quirós dijo que espera "llegar al 17 con la curva lo más controlada posible" - LA NACION.
402020-07-08 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós evitó otra vez confrontar con ...8 jul 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós evitó otra vez confrontar con Daniel Gollán y apeló a la “estrategia común” en AMBA - LA NACION.
412020-07-08 00:00:00Coronavirus: qué dijo Fernán Quirós sobre la advertencia de ...8 jul 2020 — Coronavirus: qué dijo Fernán Quirós sobre la advertencia de la OMS y los contagios en el aire - LA NACION.
422020-07-10 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, sobre el banderazo - La Nación10 jul 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, sobre el banderazo: “Las expresiones populares son muy importantes, pero no podemos ponernos en riesgo" - LA ...
432020-07-13 00:00:00Coronavirus en la Argentina: el "pico de la pandemia" muestra ...13 jul 2020 — Coronavirus en la Argentina: el "pico de la pandemia" muestra las diferencias entre Nicolás Kreplak y Fernán Quirós - LA NACION.
442020-07-13 00:00:00Coronavirus: Fernán Quirós estimó que poco más del 10% de ...13 jul 2020 — Coronavirus: Fernán Quirós estimó que poco más del 10% de la población de la Ciudad ya fue contagiada - LA NACION.
452020-07-15 00:00:00Coronavirus. Día del amigo: el pedido especial de Fernán ...15 jul 2020 — Coronavirus. Día del amigo: el pedido especial de Fernán Quirós a los porteños para los festejos - LA NACION.
462020-07-15 00:00:00Coronavirus. Ciudad: por qué reabrirán algunas actividades ...15 jul 2020 — Entrevista a Fernán Quirós, Ministro de salud - CABA ... también acompañan esta idea de volver a la situación anterior", señaló Quirós.
472020-07-15 00:00:00Coronavirus en la Argentina. ¿Por qué les preocupa tanto a ...15 jul 2020 — Hoy el Ministro de Salud de la Ciudad, Fernán Quirós, se refirió al tema; en Córdoba, ya hubo antecedentes de fiestas clandestinas recientes ...
482020-07-20 00:00:00Coronavirus: Fernán Quirós dijo que "la inmunidad del rebaño ...20 jul 2020 — Coronavirus: Fernán Quirós dijo que "la inmunidad del rebaño es una estrategia equivocada y se ha demostrado que es así" - LA NACION.
492020-07-21 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós: “Extraño ...21 jul 2020 — Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós: “Extraño profundamente dedicarme a mí y a mis afectos cercanos” - LA NACION.
502020-07-22 00:00:00Coronavirus. Suba de casos. Fernán Quirós: "Hay que ver si ...22 jul 2020 — Coronavirus. Suba de casos. Fernán Quirós: "Hay que ver si fue sólo un arrastre estadístico o si es un crecimiento en la curva" - LA NACION.
512020-07-24 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, tras las declaraciones de Ginés ...24 jul 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, tras las declaraciones de Ginés González García: "De esto no se sale buscando culpables" - LA NACION.
522020-07-27 00:00:00Coronavirus. Vacuna: Fernán Quirós estimó que los primeros ...27 jul 2020 — Coronavirus. Vacuna: Fernán Quirós estimó que los primeros resultados de los análisis estarán en diciembre - LA NACION.
532020-07-28 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós: "Lo primero que voy a hacer ...28 jul 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós: "Lo primero que voy a hacer cuando pase la pandemia es llorar un rato" - LA NACION.
542020-07-29 00:00:00Coronavirus. Las definiciones de Fernán Quirós - La Nación29 jul 2020 — Coronavirus. Las definiciones de Fernán Quirós: extensión de la cuarentena, camas ocupadas y testeos - LA NACION.
552020-07-30 00:00:00Fernán Quirós, en la previa de la decisión por la cuarentena30 jul 2020 — "Todos la estamos pasando mal de diferentes maneras". Así lo sintetizó el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, al hacer un balance de ...
562020-07-31 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós - La Nación31 jul 2020 — Fernán Quirós, ministro de Salud porteño, y Teresa García, ministra de gobierno de la Provincia de Buenos Aires, explicaron el alcance de la ...
572020-08-02 00:00:00Fernán Quirós, sobre los contagios: "Dejamos de crecer, pero ...2 ago 2020 — Fernán Quirós, sobre los contagios: "Dejamos de crecer, pero no nos podemos relajar" - LA NACION.
582020-08-03 00:00:00Coronavirus. Los conceptos de Fernán Quirós en el arranque ...3 ago 2020 — Coronavirus. Los conceptos de Fernán Quirós en el arranque de la nueva fase: reuniones sociales, plasma y otros virus - LA NACION.
592020-08-05 00:00:00Coronavirus. "La solución final llegará cuando tengamos un ...5 ago 2020 — Coronavirus. "La solución final llegará cuando tengamos un tratamiento eficaz y deje de ser un problema grave", dijo Fernán Quirós - LA ...
602020-08-05 00:00:00Ciudad: Fernán Quirós contestó las críticas de Alberto ...5 ago 2020 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, negó la acusación del presidente Alberto Fernández, quien aseguró que "los adultos mayores no ...
612020-08-07 00:00:00Es decisión del PAMI dónde están las camas contratadas - La ...7 ago 2020 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, volvió hoy a referirse a los dichos del presidente Alberto Fernández-y también de la directora ...
622020-08-07 00:00:00Fernán Quirós habló sobre el dióxido de cloro, el químico que ...7 ago 2020 — Fernán Quirós habló sobre el dióxido de cloro, el químico que consumió Viviana Canosa: "No es un tratamiento aprobado" - LA NACION.
632020-08-08 00:00:00Coronavirus. Santilli: "En la Ciudad esperamos que los ...8 ago 2020 — "Según nos dice (el ministro de Salud porteño, Fernán) Quirós, en dos o tres semanas, empezando desde una semana atrás, podría empezar a ceder ...
642020-08-10 00:00:00Solo en OFF: ¿Mauricio Macri, candidato a senador por ...10 ago 2020 — Conocido desde hace meses por estar en la primera línea de batalla contra el coronavirus, el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, ...
652020-08-10 00:00:00Coronavirus. Cuarentena: Fernán Quirós, a días de una ...10 ago 2020 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, priorizó la cautela y dijo que lo que el gobierno local le proponga al nacional esta semana ...
662020-08-11 00:00:00Diego Brancatelli cruzó a Fernán Quirós por los casos de Covid11 ago 2020 — Diego Brancatelli cruzó a Fernán Quirós por los casos de Covid: "Se contagian en Capital, pero se los suman al conurbano" - LA NACION.
672020-08-12 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, a días del anuncio por la ...12 ago 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, a días del anuncio por la cuarentena: "Vamos a seguir con una progresión prudente y paulatina para las ...
682020-08-14 00:00:00Coronavirus. Antes del anuncio oficial. Qué piensa Fernán ...14 ago 2020 — Coronavirus. Antes del anuncio oficial. Qué piensa Fernán Quirós sobre la cuarentena, la vacuna y las clases en la Ciudad - LA NACION.
692020-08-16 00:00:00Fernán Quirós, sobre el banderazo del 17 de agosto - La Nación16 ago 2020 — Fernán Quirós, sobre el banderazo del 17 de agosto: “Banco la expresión popular, propongo que lo hagamos con respeto” - LA NACION.
702020-08-17 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, sobre la última semana - La Nación17 ago 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, sobre la última semana: "Hubo una tendencia a la disminución de casos" - LA NACION.
712020-08-19 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, sobre la curva de contagios - La ...19 ago 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, sobre la curva de contagios: “Estamos descendiendo, pero el descenso será lento y paulatino” - LA NACION.
722020-08-21 00:00:00Tras el salto de casos. Fernán Quirós. "Hace 10 días que la ...21 ago 2020 — Tras el salto de casos. Fernán Quirós. "Hace 10 días que la curva del R en la Ciudad está por debajo de 1" - LA NACION.
732020-08-24 00:00:00Coronavirus: en un día de apertura de nuevas actividades ...24 ago 2020 — Coronavirus: en un día de apertura de nuevas actividades, Fernán Quirós dijo que la Ciudad mantiene "una leve, pero sostenida disminución de ...
742020-08-26 00:00:00Coronavirus. Ciudad. Fernán Quirós, ante las dudas de ...26 ago 2020 — Coronavirus. Ciudad. Fernán Quirós, ante las dudas de Nicolás Trotta por las clases: "Es un protocolo muy seguro" - LA NACION.
752020-08-28 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, antes del anuncio oficial - La ...28 ago 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, antes del anuncio oficial: "Estaremos varias semanas en valores altos en la curva de contagios con un descenso ...
762020-08-31 00:00:00Coronavirus en la Ciudad. El balance de Fernán Quirós - La ...31 ago 2020 — Coronavirus en la Ciudad. El balance de Fernán Quirós: “La cuarentena precoz fue necesaria y oportuna, y evitó una catástrofe” - LA NACION.
772020-09-01 00:00:00Para la Ciudad, el peor momento ya pasó, pero sigue la ...1 sep 2020 — La semana pasada llegó a 1150 y, luego, empezó a descender nuevamente", precisó el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós.
782020-09-02 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, sobre las aperturas - La Nación2 sep 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, sobre las aperturas: "Cuando la ciudadanía ya no puede cumplir, hay que buscar una alternativa poco riesgosa" ...
792020-09-04 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós: "Estamos muy preocupados por ...4 sep 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós: "Estamos muy preocupados por los números y vamos a intensificar los testeos" - LA NACION.
802020-09-07 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, tras la salida masiva de la gente ...7 sep 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, tras la salida masiva de la gente a la calle: "No se ha resuelto nada; respeten la normativa" - LA NACION.
812020-09-07 00:00:00"Ruleta rusa": Daniel Gollán volvió a apuntar contra la gestión ...7 sep 2020 — El ministro de Salud bonaerense advirtió por la apertura de bares porteños y dijo que su par Fernán Quirós tiene "cobertura mediática"LA ...
822020-09-08 00:00:00Coronavirus en la Ciudad: testearán a todos los contactos ...8 sep 2020 — El jefe de Gobierno porteño, Horacio Rodríguez Larreta, y el ministro de Salud, Fernán Quirós, anunciaron que todos los contactos estrechos ...
832020-09-09 00:00:00Coronavirus: Fernán Quirós señaló que la Ciudad mantiene ...9 sep 2020 — Coronavirus: Fernán Quirós señaló que la Ciudad mantiene hace nueve semanas una curva estable, pese a la explosión de contagios - LA NACION.
842020-09-11 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós: "Las pandemias no dan espacio ...11 sep 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós: "Las pandemias no dan espacio para relacionarse por las diferencias" - LA NACION.
852020-09-11 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós: “Con la estrategia del miedo lo ...11 sep 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós: “Con la estrategia del miedo lo único que conseguís es más tensión social” - LA NACION.
862020-09-14 00:00:00por qué Fernán Quirós dice que aún no es posible abrir ...14 sep 2020 — Coronavirus en la Ciudad. Próximas semanas: por qué Fernán Quirós dice que aún no es posible abrir gimnasios y otros espacios cerrados - LA ...
872020-09-16 00:00:00Coronavirus. Próxima etapa: el ministro Fernán Quirós ...16 sep 2020 — Coronavirus. Próxima etapa: el ministro Fernán Quirós defendió la vuelta de clases y adelantó qué planes tiene en mente - LA NACION.
882020-09-16 00:00:00La polémica teoría conspirativa de Viviana Canosa sobre los ...16 sep 2020 — En una entrevista con Fernán Quirós, la conductora sugirió que no se permite velar a los fallecidos de Covid-19 por el "tráfico de órganos" ...
892020-09-16 00:00:00Fernán Quirós con Viviana Canosa: “Tenemos que recuperar ...16 sep 2020 — Fernán Quirós habló sobre la cuarentena, la futura vacuna, cómo la pandemia dañó la economía del país y defendió la apertura de los bares.
902020-09-18 00:00:00Últimas noticias de Hablemos de otra cosa en LA NACION18 de septiembre de 2020. Fernán Quirós en Hablemos de otra cosa. Quirós: “Con el miedo lo único que conseguís es más tensión social” ...
912020-09-18 00:00:00Coronavirus. Las definiciones de Fernán Quirós antes del ...18 sep 2020 — Coronavirus. Las definiciones de Fernán Quirós antes del anuncio oficial: Día de la Primavera, fútbol con amigos y transporte - LA NACION.
922020-09-21 00:00:00Coronavirus: el ministro Fernán Quirós pidió cautela a niños y ...21 sep 2020 — Coronavirus: el ministro Fernán Quirós pidió cautela a niños y adolescentes en los festejos por el Día del Estudiante y de la primavera - LA ...
932020-09-24 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós: "Seguramente, en 2022, todos ...24 sep 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós: "Seguramente, en 2022, todos estarán vacunados y esto ya no molestará más" - LA NACION.
942020-09-25 00:00:00Coronavirus. Ciudad. Por qué Fernán Quirós señala a los ...25 sep 2020 — Coronavirus. Ciudad. Por qué Fernán Quirós señala a los asintomáticos en pleno descenso de la curva - LA NACION.
952020-09-28 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós, comprensivo con ...28 sep 2020 — Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós, comprensivo con los errores en los datos de Provincia: "En una pandemia, se facilitan este tipo ...
962020-09-30 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós - La Nación30 sep 2020 — Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós: "Hemos cumplido un mes entero de descenso de casos en la Ciudad" - LA NACION.
972020-09-30 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós - La Nación30 sep 2020 — Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós: "Hemos cumplido un mes entero de descenso de casos en la Ciudad" - LA NACION.
982020-10-02 00:00:00Coronavirus en la Argentina: qué dijo Fernán Quirós sobre los ...2 oct 2020 — Fernán Quirós, ministro de Salud porteño, se refirió hoy a la apertura de vuelos de cabotaje a mediados de octubre, aseguró que la política ...
992020-10-05 00:00:00Coronavirus en Argentina: Fernán Quirós confirmó nuevas ...5 oct 2020 — Coronavirus en Argentina: Fernán Quirós confirmó nuevas aperturas y habló sobre cómo cuidarse de los "supercontagiadores" - LA NACION.
1002020-10-06 00:00:00Coronavirus: Fernán Quirós reconoció que puede haber ...6 oct 2020 — Coronavirus: Fernán Quirós reconoció que puede haber "alguna demora" en la carga de datos en la ciudad de Buenos Aires - LA NACION.
1012020-10-07 00:00:00Coronavirus en la Argentina: la réplica de Fernán Quirós a ...7 oct 2020 — Coronavirus en la Argentina: la réplica de Fernán Quirós a Nicolás Trotta por el revés en la reapertura de colegios - LA NACION.
1022020-10-09 00:00:00Coronavirus. Sexo en cuarentena: qué dijo Fernán Quirós a ...9 oct 2020 — Coronavirus. Sexo en cuarentena: qué dijo Fernán Quirós a más de 200 días de aislamiento - LA NACION.
1032020-10-14 00:00:00Coronavirus. Shoppings: la advertencia de Fernán Quirós a ...14 oct 2020 — Ante la inminente reapertura de los shoppings en la Ciudad hoy al mediodía, el ministro de Salud, Fernán Quirós, dijo que se tratará "del ...
1042020-10-16 00:00:00Fernán Quirós. "Hay un descenso de casos, pero tenemos ...16 oct 2020 — Fernan Quirós dice que, en la ciudad de Buenos Aires, ya pasó la peor de la pandemiaFabian Marelli - LA NACION.
1052020-10-16 00:00:00Coronavirus. Día de la Madre. Las dos condiciones que puso ...Las dos condiciones que puso Fernán Quirós para festejar el domingo. 16 de octubre de 2020 08:43. Coronavirus. Fernán Quirós dio recomendaciones para el ...
1062020-10-19 00:00:00Coronavirus. Vacuna: qué dijo Fernán Quirós sobre las ...19 oct 2020 — Coronavirus. Vacuna: qué dijo Fernán Quirós sobre las chances de tener una dosis lista para marzo en la Ciudad - LA NACION.
1072020-10-19 00:00:00Coronavirus: a 230 días del argentino que llegó de Italia y se ...19 oct 2020 — Fernán Quirós, ministro de Salud de la ciudad de Buenos Aires, Ginés González García, ministro de Salud de la Nación y Carla Vizzotti, ...
1082020-10-21 00:00:00Coronavirus. Testeos: la respuesta de Fernán Quirós sobre la ...21 oct 2020 — Coronavirus. Testeos: la respuesta de Fernán Quirós sobre la medición global y las fallas en la carga de datos - LA NACION.
1092020-10-23 00:00:00Coronavirus. Antes del anuncio. Fernán Quirós confirmó que ...23 oct 2020 — Coronavirus. Antes del anuncio. Fernán Quirós confirmó que la Ciudad abrirá más espacios cerrados y adelantó las condiciones - LA NACION.
1102020-10-26 00:00:00Coronavirus y futuro: Fernán Quirós adelantó cuál es la ...26 oct 2020 — Coronavirus y futuro: Fernán Quirós adelantó cuál es la estrategia para evitar un rebrote como el de Europa - LA NACION.
1112020-10-28 00:00:00Coronavirus: Fernán Quirós reveló por qué es determinante ...28 oct 2020 — Coronavirus: Fernán Quirós reveló por qué es determinante prestar atención al nivel de vitamina D en el cuerpo - LA NACION.
1122020-10-30 00:00:00Coronavirus. 20A.EU1: la advertencia de Fernán Quirós sobre ...30 oct 2020 — Coronavirus. 20A.EU1: la advertencia de Fernán Quirós sobre el posible impacto de la nueva cepa que crece en Europa - LA NACION.
1132020-10-30 00:00:00Coronavirus. 20A.EU1: la advertencia de Fernán Quirós sobre ...30 oct 2020 — Coronavirus. 20A.EU1: la advertencia de Fernán Quirós sobre el posible impacto de la nueva cepa que crece en Europa - LA NACION.
1142020-11-01 00:00:00Reapertura de salas de teatro: del entusiasmo a la cautela1 nov 2020 — ... Fernán Quirós, y de Cultura, Enrique Avogadro, y representantes de ... Rottemberg y los ministros Avogadro y Quirós en la recorrida por ...
1152020-11-02 00:00:00Coronavirus en la ciudad: qué dijo Fernán Quirós sobre la ...2 nov 2020 — Coronavirus en la ciudad: qué dijo Fernán Quirós sobre la vuelta a clases presenciales - LA NACION.
1162020-11-04 00:00:00Coronavirus. Quirós lanzó un duro mensaje para los que ...4 nov 2020 — En su habitual conferencia de prensa, el ministro de Salud de la Ciudad, Fernán Quirós, hizo referencia a las fiestas clandestinas que se ...
1172020-11-06 00:00:00Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós explicó qué ...6 nov 2020 — Coronavirus en la Argentina. Fernán Quirós explicó qué significa pasar de "ASPO" a "DISPO" en el AMBA - LA NACION.
1182020-11-10 00:00:00Coronavirus. Quirós, sobre la vacunación de los grupos de ...10 nov 2020 — El ministro de salud porteño, Fernán Quirós, se refirió hoy a la vacunación de los grupos de riesgo ante las noticias sobre la llegada de ...
1192020-11-10 00:00:00Fernán Quirós se diferenció de Carla Vizzotti sobre la ...10 nov 2020 — Fernán Quirós se diferenció de Carla Vizzotti sobre la utilización de famosos en la campaña de vacunación - LA NACION.
1202020-11-13 00:00:00Coronavirus. Extranjeros: Fernán Quirós adelantó que ...13 nov 2020 — Coronavirus. Extranjeros: Fernán Quirós adelantó que exigirán una PCR por trabajo o turismo - LA NACION.
1212020-11-17 00:00:00Coronavirus. Vacunas, rebrote y desinterés en la calle - La ...17 nov 2020 — Coronavirus. Vacunas, rebrote y desinterés en la calle: las preocupaciones de Fernán Quirós sobre el avance de la pandemia - LA NACION.
1222020-11-20 00:00:00Aborto: qué dijo Fernán Quirós sobre el proyecto de ley y su ...20 nov 2020 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, se refirió esta mañana al proyecto de legalización del aborto que envió esta semana el Gobierno ...
1232020-11-20 00:00:00Coronavirus. Vacunas: el pedido de Fernán Quirós a los ...20 nov 2020 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, se refirió hoy a las noticias sobre los avances en los desarrollos de las vacunas de ...
1242020-11-27 00:00:00Coronavirus. Muerte de Diego Maradona: la dura crítica de ...27 nov 2020 — Coronavirus. Muerte de Diego Maradona: la dura crítica de Fernán Quirós sobre el desborde en el adiós y su impacto en los contagios - LA ...
1252020-11-30 00:00:00Coronavirus y Fiestas: los pedidos de Fernán Quirós para los ...30 nov 2020 — Coronavirus y Fiestas: los pedidos de Fernán Quirós para los festejos y qué dijo sobre la llegada de un rebrote - LA NACION.
1262020-12-01 00:00:00Fernán Quirós dijo que el recorte de fondos a la Ciudad en ...1 dic 2020 — Fernán Quirós dijo que el recorte de fondos a la Ciudad en medio de la pandemia es "un dolor enorme" - LA NACION.
1272020-12-02 00:00:00Fernán Quirós insistió en que la Ciudad espera un gesto de la ...2 dic 2020 — Fondos: Fernán Quirós insistió en que la Ciudad espera un gesto de la Corte tras la quita - LA NACION.
1282020-12-09 00:00:00Testeos. La respuesta de Fernán Quirós frente a las demoras ...9 dic 2020 — Testeos. La respuesta de Fernán Quirós frente a las demoras y el anuncio de nuevos centros - LA NACION.
1292020-12-15 00:00:00junto a Daniel Gollan y Fernán Quirós, Ginés González García ...15 dic 2020 — Coronavirus en la Argentina: junto a Daniel Gollan y Fernán Quirós, Ginés González García pidió "aumentar los cuidados" de cara a las ...
1302020-12-15 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós habló de una "estabilización" de ...15 dic 2020 — El ministro de Salud de la Ciudad, Fernán Quirós, negó hoy que se dé un aumento de casos de Covid-19 , aunque advirtió que los contagios ...
1312020-12-18 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, sobre la vacuna Sputnik V - La ...18 dic 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, sobre la vacuna Sputnik V: "No podemos discutir una vacuna sin la información técnica" - LA NACION.
1322020-12-18 00:00:00Tras la polémica por la vacuna rusa, qué le recomienda ...18 dic 2020 — Tras la polémica por la vacuna rusa, qué le recomienda Fernán Quirós al Gobierno - LA NACION.
1332020-12-18 00:00:00Tras la polémica por la vacuna rusa, qué le recomienda ...18 dic 2020 — Tras la polémica por la vacuna rusa, qué le recomienda Fernán Quirós al Gobierno - LA NACION.
1342020-12-21 00:00:00Coronavirus en la Argentina: qué dijo Fernán Quirós sobre el ...21 dic 2020 — Coronavirus en la Argentina: qué dijo Fernán Quirós sobre el descontrol en La Salada - LA NACION.
1352020-12-23 00:00:00Coronavirus: los cuatro consejos clave que dio Fernán Quirós ...23 dic 2020 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, hizo recomendaciones para celebrar las Fiestas de manera segura, en el marco del reporte diario ...
1362020-12-23 00:00:00Coronavirus: Fernán Quirós señaló su preocupación por el ...23 dic 2020 — Por qué Fernán Quirós dice que no se va a vacunar ahora y qué hará ... El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, dijo hoy que no se ...
1372020-12-25 00:00:00Coronavirus: Quirós habló de una "montaña" de casos que ...Coronavirus: Quirós habló de una "montaña" de casos que podría durar hasta 10 semanas. 25 de mayo de 2020 13:58. Fernán Quirós, ministro de Salud de la ...
1382020-12-29 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós, sobre la vacuna rusa - La Nación29 dic 2020 — Coronavirus. Fernán Quirós, sobre la vacuna rusa: "Necesitamos información técnica antes de la próxima entrega" - LA NACION.
1392020-12-30 00:00:00Axel Kicillof le respondió a Fernán Quirós por la Sputnik V y dijo30 dic 2020 — Axel Kicillof le respondió a Fernán Quirós por la Sputnik V y dijo: "Yo me aplicaría cualquier vacuna" - LA NACION.
1402021-01-06 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós: “Si la curva sigue en esta ...6 ene 2021 — Coronavirus. Fernán Quirós: “Si la curva sigue en esta condición, habrá que tomar decisiones en el corto plazo” - LA NACION.
1412021-01-06 00:00:00Coronavirus en la Argentina: Horacio Rodríguez Larreta dio ...6 ene 2021 — FERNÁN QUIRÓS: "SI LA CURVA SIGUE EN ESTA CONDICIÓN, HABRÁ QUE TOMAR DECISIONES EN EL CORTO PLAZO". La instrumentación de cierres nocturnos ...
1422021-01-13 00:00:00Coronavirus. La respuesta de Fernán Quirós sobre el ...13 ene 2021 — Coronavirus. La respuesta de Fernán Quirós sobre el cortocircuito en el Gobierno tras los dichos de Carla Vizzotti - LA NACION.
1432021-01-13 00:00:00Fernán Quirós, sobre el dióxido de cloro: "Si la Anmat no ...13 ene 2021 — Fernán Quirós, sobre el dióxido de cloro: "Si la Anmat no aprueba un medicamento, no debe aplicarse en el país" - LA NACION.
1442021-01-20 00:00:00Coronavirus. Contagios: la respuesta de Fernán Quirós a Axel ...20 ene 2021 — Coronavirus. Contagios: la respuesta de Fernán Quirós a Axel Kicillof, quien calificó como “un éxito” la aplicación de las restricciones ...
1452021-01-21 00:00:00"Imprescindible". El duro informe de la Sociedad Argentina de ...21 ene 2021 — La opinión de Fernán Quirós. El ministro de Salud de la Ciudad de Buenos Aires, Fernán Quirós, se refirió al informe de la SAP horas después de ...
1462021-01-27 00:00:00Fernán Quirós estimó que la vacunación a los mayores ...27 ene 2021 — Y así lo hizo saber esta mañana el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós. El funcionario repitió en varias oportunidades que “una vez que ...
1472021-02-02 00:00:00El juez Roberto Gallardo citó a una audiencia al gobierno de ...2 feb 2021 — ... Salud de la Ciudad, Soledad Acuña y Fernán Quirós, y les reclamó información sobre los protocolos previstos para el retorno a las aulas.
1482021-02-03 00:00:00Clases: la respuesta de Quirós a Gallardo por la amenaza de ...3 feb 2021 — En medio de la polémica por la citación que hizo el juez Roberto Gallardo a los ministros Fernán Quirós y Soledad Acuña ante el inminente ...
1492021-02-05 00:00:00Vacunas: la respuesta de Quirós a la denuncia de Sarlo - La ...5 feb 2021 — En la ciudad no se dan las vacunas "por debajo de la mesa", dijo el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, en respuesta a la situación ...
1502021-02-05 00:00:00Vacunas: la respuesta de Quirós a la denuncia de Sarlo - La ...5 feb 2021 — En la ciudad no se dan las vacunas "por debajo de la mesa", dijo el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, en respuesta a la situación ...
1512021-02-05 00:00:00Vacunación: Fernán Quirós dijo que este mes planean abrir la ...5 feb 2021 — Vacunación: Fernán Quirós dijo que este mes planean abrir la inscripción para los mayores de 70 años - LA NACION.
1522021-02-07 00:00:00Fernán Quirós reiteró que no usará “una vacuna ... - La Nación7 feb 2021 — Fernán Quirós reiteró que no usará “una vacuna que corresponde a un trabajador de la primera línea” - LA NACION.
1532021-02-10 00:00:00Fernán Quirós y la inmunidad: “Quisiéramos tener un proceso ...10 feb 2021 — Fernán Quirós y la inmunidad: “Quisiéramos tener un proceso acelerado de las vacunas” - LA NACION.
1542021-02-17 00:00:00Regreso a clases: “Les pedimos a los docentes que ...17 feb 2021 — Regreso a clases: “Les pedimos a los docentes que intensifiquemos los testeos”, dijo Fernán Quirós - LA NACION.
1552021-02-22 00:00:00Vacunas vip: la crítica de Fernán Quirós tras el escándalo y ...22 feb 2021 — Vacunas vip: la crítica de Fernán Quirós tras el escándalo y qué le dijo a Carla Vizzotti después de la jura - LA NACION.
1562021-02-24 00:00:00Patricia Bullrich se diferenció de Fernán Quirós ... - La Nación24 feb 2021 — Patricia Bullrich se diferenció de Fernán Quirós por la vacunación vip: "Dijo que esto es un error y no me parece que sea un error" - LA ...
1572021-02-24 00:00:00Plan de vacunación: imputaron a Horacio Rodríguez Larreta y ...24 feb 2021 — Plan de vacunación: imputaron a Horacio Rodríguez Larreta y Fernán Quirós y ordenaron un operativo en el Ministerio de Salud porteño - LA ...
1582021-02-25 00:00:00Vacunación vip: la zona gris que facilitó a Hugo Moyano ...25 feb 2021 — Fernán Quirós intimó a la obra social de los Camioneros para que informe el listado de los vacunados con las dosis que le proveyóGCBA.
1592021-02-25 00:00:00Luana Volnovich: "Larreta priorizó a las prepagas por sobre el ...25 feb 2021 — Larreta y su ministro de Salud, Fernán Quirós, fueron imputados por el fiscal Carlos Stornelli por la supuesta contratación irregular de ...
1602021-02-27 00:00:00Año electoral: qué dijo Fernán Quirós sobre su futuro político27 feb 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, se refirió a su futuro político y aclaró que al día de hoy no tiene planes al respecto.
1612021-02-27 00:00:00Tras la acusación, Luana Volnovich y Fernán Quirós se ...27 feb 2021 — Tras la acusación, Luana Volnovich y Fernán Quirós se reunieron por la vacunación de afiliados del PAMI - LA NACION.
1622021-03-03 00:00:00Coronavirus: la Ciudad afirma que en dos meses podría ...3 mar 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, señaló que, desde mañana, se podrán seguir, de manera online, los datos sobre la campaña de ...
1632021-03-04 00:00:00Diego Santilli: “Nosotros estamos preparados para vacunar a ...4 mar 2021 — Diego Santilli explicó los dichos esbozados por Fernán Quirós ayer, en cuanto a la distribución de dosisHernán Zenteno - LA NACION.
1642021-03-06 00:00:00Vacuna: tras las fricciones con Ciudad, los ministros de Salud ...6 mar 2021 — Tras las fricciones entre Ciudad y Nación, después de los recientes cuestionamientos del ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, ...
1652021-03-06 00:00:00Vacuna: tras las fricciones con Ciudad, los ministros de Salud ...6 mar 2021 — Tras las fricciones entre Ciudad y Nación, después de los recientes cuestionamientos del ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, ...
1662021-03-09 00:00:00El caos en el vacunatorio del Luna Park volvió a tensar la ...9 mar 2021 — Carla Vizzotti llamó a Fernán Quirós y se puso a disposición; la titular del PAMI, de La Cámpora, cuestionó a Rodríguez Larreta; ...
1672021-03-09 00:00:00Vacunación: Fernán Quirós pidió disculpas por “el desorden”9 mar 2021 — El ministro de Salud porteño señaló que a partir de mañana se triplican los sitios de vacunación; “La cantidad de afluentes fue mucho mayor ...
1682021-03-10 00:00:00Vacunación: Fernán Quirós volvió a pedir disculpas y le exigió ...10 mar 2021 — Debido a las fallas de organización en las afueras del vacunatorio del Luna Park, la Ciudad dispuso nuevos lugares y reasignó turnos - LA ...
1692021-03-10 00:00:00Mayores de 80. El PAMI le contestó a Fernán Quirós - La Nación10 mar 2021 — El PAMI le contestó a Fernán Quirós: “Ya vimos cómo fueron tratados”. Tras el escándalo de ayer, crece la tensión por la vacunación entre el ...
1702021-03-11 00:00:00Vacunas: denuncian Larreta y Quirós por el amontonamiento ...11 mar 2021 — Un abogado denunció hoy al jefe de Gobierno porteño, Horacio Rodríguez Larreta, y a su ministro de Salud, Fernán Quirós, por haber puesto en ...
1712021-03-16 00:00:002021: Larreta confía en que evitará una interna con Bullrich y ...16 mar 2021 — Horacio Rodríguez Larreta y su ministro de Salud, Fernán Quirós, posible candidato en las elecciones legislativas de este añoPrensa GCBA.
1722021-03-17 00:00:00Vacuna: la opinión de Fernán Quirós sobre el plan de Carla ...17 mar 2021 — Reporte de la ciudad de Buenos Aires de parte de Fernán QuirósCaptura. 0. El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, se refirió a la idea ...
1732021-03-25 00:00:00Coronavirus. Fernán Quirós: “No hay duda de que tenemos ...25 mar 2021 — Fernán Quirós: “No hay duda de que tenemos una segunda ola por delante”. El ministro de Salud pidió que se eviten los viajes al exterior por las ...
1742021-03-26 00:00:00Vacunas: Fernán Quirós dijo que la semana próxima podrían ...26 mar 2021 — En los primeros días de la semana que viene seguramente podremos comunicar la apertura a los mayores de 70″, señaló el ministro de Salud ...
1752021-03-30 00:00:00La Ciudad ya adapta el sistema sanitario para responder a la ...30 mar 2021 — El pedido de Fernán Quirós al Gobierno para que “la segunda ola sea menos peligrosa”. Un repaso del estado de situación de la pandemia en la ...
1762021-03-31 00:00:00Segunda ola de coronavirus: “Las medidas de cierre ayudan ...31 mar 2021 — En su habitual conferencia de prensa, el ministro de Salud de la Ciudad, Fernán Quirós, afirmó que “las medidas de cierre (de las fronteras) ...
1772021-04-04 00:00:00La explicación de Fernán Quirós sobre el positivo del ...4 abr 2021 — El funcionario porteño insistió en que la vacuna lo que evita es la enfermedad grave y dijo que no es sorprendente que Alberto Fernández se ...
1782021-04-04 00:00:00La respuesta de Fernán Quirós a Juana Viale y a Eduardo ...4 abr 2021 — El ministro de Salud de la ciudad de Buenos Aires, Fernán Quirós, profundizó anoche sobre las dudas que se generaron luego de que el ...
1792021-04-06 00:00:00Coronavirus. Dónde testearse para evitar las colas - La Nación6 abr 2021 — En el comienzo de lo que el Gobierno ya anticipó es una segunda ola de contagios, el ministro de Salud porteño Fernán Quirós dio una serie ...
1802021-04-06 00:00:00Segunda ola de coronavirus: negocian restringir la circulación ...6 abr 2021 — Fernán Quirós y Felipe Miguel salen de Casa RosadaFabián Marelli / LA ... el ministro porteño, Fernán Quirós, y el viceministro bonaerense, ...
1812021-04-06 00:00:00Coronavirus en la Argentina: Carla Vizzotti y Fernán Quirós se ...6 abr 2021 — Vamos a trabajar en cuáles son las mejores medidas, que tengan el mayor impacto sanitario, con el menor daño económico, afectivo y social ...
1822021-04-07 00:00:00Fernán Quirós habló sobre las demoras para testeos en ...7 abr 2021 — Fernán Quirós habló sobre las demoras para testeos en hospitales: “Estamos eligiendo mal los lugares adonde ir”. El ministro de Salud lanzó un ...
1832021-04-08 00:00:00¿La Ciudad puede comprar vacunas? Fernán Quirós habló ...8 abr 2021 — Fernán Quirós habló sobre las declaraciones de Cafiero. El jefe de Gabinete nacional dijo ayer que tanto los distritos como los privados podían ...
1842021-04-14 00:00:00¿Barbijo dentro de casa? Qué opinan los infectólogos sobre ...14 abr 2021 — Asimismo, fuentes de la cartera sanitaria de la ciudad afirmaron a LA NACION que el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, apoya la ...
1852021-04-14 00:00:00Vacuna contra el coronavirus: Fernán Quirós dijo que los ...14 abr 2021 — El ministro de Salud de la ciudad de Buenos Aires, Fernán Quirós, señaló que los turnos para vacunarse que se otorgaron hasta el viernes, ...
1862021-04-20 00:00:00Coronavirus: la Ciudad habilitó esta mañana la inscripción ...20 abr 2021 — El ministro de Salud Fernán Quirós advirtió a los interesados que deben estar atentos porque los primeros turnos que se asignen serán para ...
1872021-04-22 00:00:00Vacunas contra el Covid para mayores de 65 años - La Nación22 abr 2021 — De acuerdo a lo anunciado por el jefe de Gobierno porteño Horacio Rodríguez Larreta y el ministro de Salud porteño Fernán Quirós, ...
1882021-04-22 00:00:00Vacunas contra el Covid para mayores de 65 años - La Nación22 abr 2021 — De acuerdo a lo anunciado por el jefe de Gobierno porteño Horacio Rodríguez Larreta y el ministro de Salud porteño Fernán Quirós, ...
1892021-04-23 00:00:00Coronavirus: Fernán Quirós dijo que “se estabilizaron los ...23 abr 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, en su conferencia de prensa habitual en la que presenta la evolución de la pandemia de ...
1902021-04-23 00:00:00La Ciudad y el PAMI llegaron a un acuerdo para empezar con ...23 abr 2021 — Luana Volnovich, titular de PAMI, cruzó acusaciones con el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós. 722. Tras el cruce mediático y la ...
1912021-04-23 00:00:00Coronavirus: operativos en el PAMI y en el Ministerio de ...23 abr 2021 — Quirós le respondió al PAMI: "El padrón tenía inexactitudes. ... CORONAVIRUS: FERNÁN QUIRÓS DIJO QUE “SE ESTABILIZARON LOS CASOS” EN LA ...
1922021-04-25 00:00:00Fernán Quirós, contra Cafiero: “Las declaraciones políticas sin ...25 abr 2021 — El ministro de Salud de la Ciudad de Buenos Aires analizó la crisis sanitaria y social en una entrevista con Luis Majul por LN+; ...
1932021-04-26 00:00:00Horacio Rodríguez Larreta dijo que se quedó “sin vacunas” y ...26 abr 2021 — ... que hay “diálogos” a través de los ministros de Salud, Fernán Quirós y su par nacional, Carla Vizzotti, aunque evitó dar precisiones.
1942021-04-27 00:00:00Coronavirus en la Ciudad: tras un nuevo récord de ocupación ...27 abr 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, dijo esta mañana que “si logramos bajar la curva de nuevos casos quedará por delante lo que ...
1952021-04-30 00:00:00Vacunas: la Ciudad abrió la inscripción para mayores de 60 ...30 abr 2021 — El anuncio fue formalizado esta mañana por el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós; la asignación de turnos comenzará la semana que ...
1962021-04-30 00:00:00Covishield: Fernán Quirós explicó qué pasará con las ...30 abr 2021 — El ministro de Salud porteño sostuvo que se va a continuar con la campaña de inmunización con las vacunas de AstraZeneca - LA NACION.
1972021-04-30 00:00:00Coronavirus: el mensaje de Fernán Quirós sobre las ...30 abr 2021 — El ministro de Salud porteño también anunció el comienzo del empadronamiento de mayores de 60 años para la vacunación contra el Covid-19 ...
1982021-05-04 00:00:00Coronavirus en CABA. Fernán Quirós: “Esperamos que antes ...4 may 2021 — Fernán Quirós: “Esperamos que antes del invierno podamos completar la vacunación de todas las personas de riesgo”. En la ciudad de Buenos Aires ...
1992021-05-07 00:00:00Covid-19: Fernán Quirós dijo que la ocupación de camas en ...7 may 2021 — Fernán Quirós da el reporte de casos de la Ciudad de Buenos Aires ... El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, se refirió hoy a la ...
2002021-05-11 00:00:00Covid en CABA. Fernán Quirós: “Es muy importante testear a ...11 may 2021 — Fernán Quirós: “Es muy importante testear a las personas cuando llegan a Ezeiza más alla que tengan PCR negativo de origen” ...
2012021-05-14 00:00:00Coronavirus: la Ciudad de Buenos Aires destina vacunas ...14 may 2021 — Así lo confirmó el ministro de Salud, Fernán Quirós, en su conferencia de prensa matinal. Según indicó el funcionario, cuando lleguen las ...
2022021-05-14 00:00:00Vacunas contra el Covid-19: la Ciudad abrió hoy ... - La Nación14 may 2021 — El ministro de Salud porteño Fernán Quirós señaló que se comenzará a inocular a los menores de 60 que sean personal estratégico o ...
2032021-05-14 00:00:00Vacunas contra el Covid-19: la Ciudad abrió hoy ... - La Nación14 may 2021 — El ministro de Salud porteño Fernán Quirós señaló que se comenzará a inocular a los menores de 60 que sean personal estratégico o ...
2042021-05-17 00:00:00Covid: tres días con aumento de casos, los números que ...17 may 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, se mostró hoy preocupado por el aumento de casos que se registra hace unos días en la ciudad de ...
2052021-05-17 00:00:00Restricciones por el coronavirus: el gobierno porteño analiza ...17 may 2021 — Según adelantó el ministro de Salud de la Ciudad, Fernán Quirós, buscarán coordinar medidas con la Nación y la provincia de Buenos Aires.
2062021-05-18 00:00:00Covid. Fernán Quirós aseguró que CABA “es una de las ...18 may 2021 — Además, el ministro de Salud de la ciudad de Buenos Aires dijo esta mañana que “uno de cada cuatro porteños ya tiene al menos una dosis” de ...
2072021-05-19 00:00:00Fernán Quirós confirmó que el lunes habrá clases ... - La Nación19 may 2021 — El ministro de Salud porteño insistió en que lo que genera cambios epidemiológicos en las curvas de las ciudades no son las escuelas con ...
2082021-05-21 00:00:00Fernán Quirós sobre las restricciones contra el Covid-19 - La ...21 may 2021 — El ministro de Salud porteño explicó las medidas de la Ciudad ante el cierre estricto por nueve días anunciado ayer por el Presidente - LA ...
2092021-05-23 00:00:00Qué dijo Fernán Quirós sobre los contagios en escuelas tras ...23 may 2021 — El ministro de Salud porteño se refirió a las nuevas medidas anuncias por el gobierno nacional para combatir la pandemia de coronavirus y ...
2102021-06-01 00:00:00Vacunas en la Ciudad: hoy comenzó la inscripción de ...1 jun 2021 — Además, el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, aseguró que “estamos testeando entre 20.000 y 25.000 personas por día” - LA NACION.
2112021-06-02 00:00:00Evolucionan favorablemente los tres funcionarios de Horacio ...2 jun 2021 — Fernán Quirós y Felipe Miguel Felipe, quien se encuentra mejor tras haberse contagiado de covidFabian Marelli. 0. Los tres funcionarios del ...
2122021-06-02 00:00:00Evolucionan favorablemente los tres funcionarios de Horacio ...2 jun 2021 — Fernán Quirós y Felipe Miguel Felipe, quien se encuentra mejor tras haberse contagiado de covidFabian Marelli. 0. Los tres funcionarios del ...
2132021-06-03 00:00:00Fernán Quirós confirmó que tres laboratorios se negaron a ...3 jun 2021 — El ministro de Salud porteño dijo: “Nos contestaron que aún no habían podido cumplir con los compromisos con los estados nacionales” - LA ...
2142021-06-04 00:00:00Covid-19: Fernán Quirós confirmó “una baja consistente” de ...4 jun 2021 — El ministro de Salud de la Ciudad también festejó la producción de la vacuna Sputnik V en el país que será anunciada hoy - LA NACION.
2152021-06-07 00:00:00Pipo Cipolatti hizo una repudiable confesión al aire y fue ...7 jun 2021 — ... Fernán Quirós, el tema obligado de conversación era la pandemia de ... con una risa nerviosa, que también tenían el ministro Quirós y el ...
2162021-06-08 00:00:00Eduardo López, asesor presidencial: “Los contagios bajan ...8 jun 2021 — ... los ministros de Salud porteño, Fernán Quirós, y el bonaerense, Daniel Gollan, aseguraron hoy que en sus respectivos distritos los ...
2172021-06-08 00:00:00Cómo sacar turno en la Ciudad para que se vacunen mayores ...8 jun 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, anunció que este martes comenzó el empadronamiento de este grupo etario y sostuvo que va a ...
2182021-06-08 00:00:00Fernán Quirós, sobre el Covid en CABA - La Nación8 jun 2021 — Fernán Quirós, sobre el Covid en CABA: “Esperamos que la ocupación de camas de terapia intensiva empiece a descender” ...
2192021-06-08 00:00:00Vacuna contra el Covid: el ministro de Salud de la Ciudad ...8 jun 2021 — Vacuna contra el Covid: el ministro de Salud de la Ciudad, Fernán Quirós, se aplicó la primera dosis de la Sputnik V ...
2202021-06-11 00:00:00Coronavirus: murió una mujer de 86 años en el vacunatorio ...11 jun 2021 — ... y le realizó RCP pero, a pesar de todos los esfuerzos, lamentablemente falleció”, detalló la cartera comandada por Fernán Quirós.
2212021-06-11 00:00:00Coronavirus: la recomendación de Fernán Quirós para el Día ...11 jun 2021 — El ministro de Salud de la Ciudad de Buenos Aires, Fernán Quirós, ratificó este viernes una disminución de los contagios en el distrito ...
2222021-06-11 00:00:00Fernán Quirós habló sobre las muertes de las personas ...11 jun 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, dijo que la situación sanitaria por el coronavirus en la Capital es mejor que hace dos semanas, ...
2232021-06-15 00:00:00Vacunación: la Ciudad abrió la inscripción para mayores de ...15 jun 2021 — El empadronamiento está habilitado desde esta mañana, según anunció el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós - LA NACION.
2242021-06-15 00:00:00Mostrando 1716 resultados para - La NaciónSociedad|Ciudad de Buenos Aires|Coronavirus en la Argentina|Vacuna contra el coronavirus. mar, 15 jun 2021. Fernán Quirós habló sobre la seguridad de las ...
2252021-06-16 00:00:00Coronavirus: qué dicen los expertos argentinos y las ...16 jun 2021 — Hoy, al ser consultado por esa vacuna, Fernán Quirós, ministro de Salud porteño, detalló: “Nosotros tenemos que cerca de 1 de cada 100.000 ...
2262021-06-18 00:00:00Fernán Quirós habló sobre la seguridad de las vacunas de ...18 jun 2021 — El ministro de Salud de la ciudad de Buenos Aires, Fernán Quirós, se refirió este jueves al plan de vacunación en la Argentina y respondió ...
2272021-06-18 00:00:00Coronavirus: la respuesta de Fernán Quirós sobre la espera ...18 jun 2021 — El ministro de salud porteño, Fernán Quirós, para llevar tranquilidad a quienes están esperando el segundo componente de la vacuna Sputnik V ...
2282021-06-22 00:00:00Covid-19: a partir de este martes se podrán anotar para la ...22 jun 2021 — Se podrán inscribir desde el sitio web oficial; lo anunciará en conferencia de prensa el ministro porteño de Salud, Fernán Quirós; ...
2292021-06-22 00:00:00Vacuna contra el Covid: “Las nuevas variantes requieren la ...22 jun 2021 — Vacuna contra el Covid: “Las nuevas variantes requieren la segunda dosis aplicada”, enfatizó Fernán Quirós. Desde esta mañana, pueden comenzar a ...
2302021-06-23 00:00:00Por qué no hay segundas dosis de las vacunas - La Nación23 jun 2021 — Fernán Quirós, ministro de Salud de la Capital, reveló hace poco los resultados de un estudio que pasaron inadvertidos.
2312021-06-25 00:00:00Fernán Quirós: “No está permitido el cruce de marcas de ...25 jun 2021 — El ministro de Salud porteño se refirió a la aplicación de la segunda dosis contra el coronavirus en la Argentina - LA NACION.
2322021-06-25 00:00:00Covid-19, Fernán Quirós: “No hay duda de que tenemos por ...25 jun 2021 — Fernán Quirós da el reporte de casos en CABA. 830. El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, desde la conferencia de prensa diaria sobre ...
2332021-06-29 00:00:00Vacunación: la Ciudad planea abrir esta semana el ...29 jun 2021 — La semana pasada el ministro de Salud, Fernán Quirós, había adelantado que luego de abrir la vacunación entre 40 y 44 años se priorizaría ...
2342021-06-29 00:00:00Fernán Quirós, sobre las dosis de la vacuna contra el Covid29 jun 2021 — Los costos son a cargo de las personas”, afirmó el titular de la cartera sanitaria porteña, en línea con el último DNU presidencial - LA ...
2352021-07-01 00:00:00Fernán Quirós, sobre la combinación de vacunas contra el ...1 jul 2021 — El ministro de Salud porteño aseguró que las pruebas realizadas en otros países son alentadoras; el objetivo es combinar la Sputnik V con ...
2362021-07-02 00:00:00Covid-19: la Ciudad convoca a un estudio de combinación de ...2 jul 2021 — Así lo dijo el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós; es para mayores de 21 años que hayan recibido hace más de 30 días la primera dosis ...
2372021-07-02 00:00:00Coronavirus: la Ciudad habilitó la inscripción para ... - La Nación2 jul 2021 — Lo anunció esta mañana el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, en una conferencia de prensa - LA NACION.
2382021-07-04 00:00:00Fernán Quirós, sobre la variante Delta: “La estrategia de ...4 jul 2021 — El ministro de Salud de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires fue entrevistado por Luis Majul; dijo: “hay que acortar los intervalos entre ...
2392021-07-06 00:00:00comienzan hoy a probar la combinación de vacunas6 jul 2021 — En tres o cuatro semanas tendemos los resultados de laboratorio”, dijo el ministro de Salud de la ciudad de Buenos Aires, Fernán Quirós, ...
2402021-07-13 00:00:00Vacunas contra el Covid: esta semana la Ciudad sumaría a ...13 jul 2021 — El ministro de Salud de la ciudad, Fernán Quirós, anunció ayer que unas 50.000 personas que recibieron la vacuna china recibirán el llamado ...
2412021-07-13 00:00:00Vacunas contra el Covid: esta semana la Ciudad sumaría a ...13 jul 2021 — El ministro de Salud de la ciudad, Fernán Quirós, anunció ayer que unas 50.000 personas que recibieron la vacuna china recibirán el llamado ...
2422021-07-13 00:00:00Fernán Quirós habló sobre los varados y la variante delta - La ...13 jul 2021 — El ministro de Salud estuvo en LN+ y cuestionó la “estrategia del miedo”; “Hay que presentar información clara y acompañar a la gente desde ...
2432021-07-13 00:00:00Vacunación en la Ciudad: en los próximos días se aplicaran ...13 jul 2021 — Variante Delta: Fernán Quirós resaltó la importancia de que los turistas realicen una cuarentena estricta para demorar la circulación ...
2442021-07-16 00:00:00la Ciudad habilitará hoy la inscripción para la vacunación de ...16 jul 2021 — Lo anunciará el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, en una conferencia de prensa - LA NACION.
2452021-07-20 00:00:00Fernán Quirós explicó por qué no es el momento de aplicar el ...20 jul 2021 — El ministro de Salud Fernán Quirós hizo referencia al pase sanitario, una medida que la Provincia comenzará a aplicar y que fue replicada en ...
2462021-07-20 00:00:00Mostrando 1768 resultados para "'Ignacio Quirós'/page-2" - La ...Sociedad|Coronavirus en la Argentina|Hoy|Ciudad de Buenos Aires. mar, 20 jul 2021. Fernán Quirós habló sobre los varados y la variante delta: “La solución ...
2472021-07-21 00:00:00Qué dijo Fernán Quirós cuando le mostraron la foto de Ginés ...21 jul 2021 — En una entrevista con TN, Quirós también opinó sobre el gobernador bonaerense, Axel Kicillof, y su ministro Daniel Gollan. De los dos, cuestionó ...
2482021-07-22 00:00:00“¡Un médico allí!”. Las nuevas estrellas de la política - La Nación22 jul 2021 — Eso lo sabe bien la verdadera joya al lado de Larreta: el ministro Fernán Quirós quien, en algunas encuestas porteñas, figura por encima, ...
2492021-07-25 00:00:00María Eugenia Vidal, crítica contra Gollan: “El equipo de ...25 jul 2021 — Vidal comparó las estrategias del gobierno nacional y provincial con la porteña. “Horacio [Rodríguez Larreta], Fernán Quirós, Diego Santilli, ...
2502021-07-28 00:00:00De la mano de Fernán Quirós: María Eugenia Vidal arrancó la ...28 jul 2021 — La precandidata a diputada nacional recorrió el centro de testeos de La Rural junto al ministro de Salud porteño - LA NACION.
2512021-07-30 00:00:00Diego Santilli rechazó la vacunación obligatoria contra el ...30 jul 2021 — Fernán Quirós (ministro de Salud de la Ciudad) me decía ayer que 64.5 por ciento de la población tiene una dosis, 20.4 por ciento dos dosis.
2522021-08-01 00:00:00'Rodrigo Quirós'/page-2 - La NaciónSociedad|Vacuna contra el coronavirus|Vacuna contra el Covid|Hoy. dom, 1 ago 2021. De la mano de Fernán Quirós: María Eugenia Vidal arrancó la campaña en la ...
2532021-08-02 00:00:00Combinación de vacunas: Fernán Quirós anticipó cuándo y ...2 ago 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán QuirósFabian Marelli - LA NACION ... que tienen Sputnik V y esperan la segunda dosis”, contó Quirós, ...
2542021-08-02 00:00:00Delta en la Ciudad: ya hay 33 casos de personas que viajaron ...2 ago 2021 — El ministro de Salud Fernán Quirós desestimó que por el momento haya circulación comunitaria de la variante; destacó la importancia de ...
2552021-08-03 00:00:00Mañana presentarán los resultados del estudio de ...3 ago 2021 — La ministra de Salud, Carla VIzzotti, dijo que sus pares porteño, Fernán Quirós, y bonaerense, Nicolás Kreplak, estarán presentes mañana en ...
2562021-08-04 00:00:00Covid: las conclusiones a las que llegó el Gobierno para ...4 ago 2021 — ... de Salud de la Nación, Carla Vizzotti, de la provincia de Buenos Aires, Nicolás Kreplak, y de la ciudad de Buenos Aires, Fernán Quirós.
2572021-08-05 00:00:00Combinación de vacunas optativa: Horacio Rodríguez Larreta ...5 ago 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, afirmó que tanto la vacuna AstraZeneca como la Moderna “son perfectamente combinables” con la ...
2582021-08-05 00:00:00Segunda dosis de Moderna: qué pasará con las personas ...5 ago 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, aseguró que los esquemas en curso no se verán afectados por el uso del desarrollo ...
2592021-08-06 00:00:00María Eugenia Vidal apuntó contra el Gobierno por el plan de ...6 ago 2021 — En una recorrida de campaña, la exgobernadora cuestionó la falta de segundas dosis y defendió la gestión de Fernán Quirós en la ciudad - LA ...
2602021-08-07 00:00:00Horacio Rodríguez Larreta: “Es alentador que el Presidente ...7 ago 2021 — Horacio Rodríguez Larreta recorrió hoy el vacunatorio ubicado en el Centro Cultural Recoleta junto a su ministro de Salud, Fernán Quirós y ...
2612021-08-10 00:00:00Horacio Rodríguez Larreta: “El gobierno nacional en el tema ...10 ago 2021 — “Lo que dijo Fernán Quirós es obvio: si se hubiese vacunado más rápido se hubieran ... “Quirós es la persona que mejor conoce del tema, ...
2622021-08-10 00:00:00Carla Vizzotti coincidió con Fernán Quirós sobre la gestión de ...10 ago 2021 — Carla Vizzotti coincidió con Fernán Quirós sobre la gestión de la pandemia: “Si se hubiese vacunado antes, habría menos muertos” - LA ...
2632021-08-10 00:00:00Tercera ola de Covid: Fernán Quirós explicó qué escenario se ...10 ago 2021 — Covid: Fernán Quirós explicó que escenario se está buscando ante el avance de la variante delta - LA NACION.
2642021-08-12 00:00:00Fernán Quirós cuestionó la candidatura de Daniel Gollan, y ...12 ago 2021 — Fernán Quirós cuestionó la candidatura de Daniel Gollan, y lanzó un deseo: “Espero que Larreta sea el presidente”. El ministro de Salud porteño ...
2652021-08-12 00:00:00https://www.lanacion.com.ar › Política12 ago 2021 — María Eugenia Vidal recorrió el Hospital Muñiz junto a Paula Oliveto y Fernán Quirós durante una actividad de campañaPrensa Juntos por el ...
2662021-08-17 00:00:00La circulación comunitaria de la variante delta será inevitable17 ago 2021 — El ministro de Salud de la ciudad, Fernán Quirós, anticipó que podría ser en forma progresiva; qué dicen los expertos sobre la mutación del ...
2672021-08-17 00:00:00Carlos Bianco y Nicolás Kreplak, duros con Fernán Quirós por ...17 ago 2021 — El señor Quirós le debería decir esto mismo a sus propios colegas de fuerza política”, dijo el jefe de Gabinete de la Provincia; ...
2682021-08-17 00:00:00Fernán Quirós, sobre la foto de Olivos: “Los que tomamos ...17 ago 2021 — Fernán Quirós, sobre la foto de Olivos: “Los que tomamos decisiones debemos cumplir la normativa que nosotros damos” - LA NACION.
2692021-08-18 00:00:00Vacuna contra el Covid: Carla Vizzotti presenta los nuevos ...18 ago 2021 — Será a las 15.30, a través de un webinario del que también participarán Fernán Quirós y Nicolás Kreplak; hay expectativa por el rendimiento ...
2702021-08-27 00:00:00Covid-19: Fernán Quirós reveló los dos hitos que se deben ...27 ago 2021 — Covid-19: Fernán Quirós reveló los dos hitos que se deben alcanzar en la Ciudad para enfrentar la variante delta. El ministro de Salud porteño ...
2712021-08-28 00:00:00Todo listo: así llegaron Mirtha Legrand y sus invitados a ...28 ago 2021 — Baby Etchecopar, Jonatan Viale, Fernán Quirós y Pampita Ardohain -que llegó acompañada de su marido, Roberto García Moritán, y su hija Ana- ...
2722021-08-29 00:00:00Fernán Quirós: “Cumplir con todo lo que uno le pide a la gente29 ago 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, participó este sábado ... En ese contexto, Quirós sostuvo: “Los funcionarios tenemos que hacer ...
2732021-08-29 00:00:00Mirtha Legrand lamentó el caso de la docente que increpó a ...29 ago 2021 — Mirtha Legrand junto a sus invitados: Pampita Ardohain, Fernán Quirós, Baby Etchecopar, y Jonathan Viale Malcolm MacGibbon.
2742021-08-31 00:00:00Qué dijo Fernán Quirós sobre los abucheos que recibió Ginés ...31 ago 2021 — El ministro de Salud se refirió a los insultos que le lanzaron en exconductor de la cartera de Salud a nivel nacional: “Me da mucha pena, ...
2752021-09-01 00:00:00Diego Santilli y Fernán Quirós pidieron que la población vaya ...1 sep 2021 — Compartieron una reunión virtual con intendentes de Pro, legisladores y fiscales del espacio en la antesala de las primarias - LA NACION.
2762021-09-02 00:00:00Vivir en Suiza, virus de la corona, el país de Alberdi - La Nación2 sep 2021 — Fernán Quirós. Que bueno que es escuchar a médicos que apenas abren la boca transmiten paz, seriedad, compromiso, que hablan con la verdad. Esto ...
2772021-09-03 00:00:00Inmunidad de rebaño: Fernán Quirós habló sobre esta ...3 sep 2021 — Inmunidad de rebaño: Fernán Quirós habló sobre esta posibilidad y dijo que “está en debate” porque el Covid muta. El ministro de salud porteño ...
2782021-09-09 00:00:00El funcionario porteño que le cae bien a Cristina Kichner - La ...9 sep 2021 — La expresidenta elogió al ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, y lo calificó de “muy serio” - LA NACION.
2792021-09-12 00:00:00PASO 2021: “el sueño” de María Eugenia Vidal en el ...12 sep 2021 — ... María Eugenia Vidal, junto Martín Tetaz, Patricia Bullrich, Paula Olivetto, Martín Lousteu y Fernán Quirós. - LA NACION.
2802021-09-17 00:00:00Fernán Quirós informó sobre el nuevo protocolo para las ...17 sep 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, dio detalles hoy sobre un nuevo protocolo que comenzará a aplicarse en las escuelas de la ...
2812021-09-22 00:00:00Premio Hipócrates: el máximo galardón de la ... - La Nación22 sep 2021 — El galardón más importante que concede la Academia Nacional de Medicina (ANM) fue adjudicado en su edición 2021 a Fernán Quirós, ...
2822021-09-22 00:00:00Fernán Quirós, sobre las medidas de reaperturas que informó ...22 sep 2021 — El ministro de Salud porteño se mostró cauto con la eliminación del tapabocas anunciada por Carla Vizzotti ayer y anticipó que en la Capital ...
2832021-09-22 00:00:00Se rebelaron más provincias y seguirán con el barbijo ...22 sep 2021 — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, consideró que aún es apresurado que no sea obligatorio el uso del barbijo en espacios abiertos ...
2842021-09-22 00:00:00Adiós al barbijo: la inesperada medida generó un quiebre ...22 sep 2021 — Fernán Quirós y Carla Vizzotti, dos de los actores principales de las políticas de salud de la Argentina. 7. Después de un año y medio de ...
2852021-09-22 00:00:00Alvaro Quirós'/page-59 - La NaciónSociedad| Fabiola Czubaj|Fernán Quirós|Salud|Ministerio de Salud. mié, 22 sept 2021. Qué dijo Fernán Quirós sobre la posible decisión de Estados Unidos de ...
2862021-09-22 00:00:00Mostrando 1908 resultados para "Quirós -HSBC - La NaciónSociedad| Fabiola Czubaj|Fernán Quirós|Salud|Ministerio de Salud. mié, 22 sept 2021. Fernán Quirós, sobre las medidas de reaperturas que informó la Nación ...
2872021-09-23 00:00:00Horacio Rodríguez Larreta busca exhibir unidad y evita el ...23 sep 2021 — De todos modos, el ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, aclaró ayer que la Ciudad se tomará unos días antes de definir si se plegará o ...
2882021-09-24 00:00:00Qué dijo Fernán Quirós sobre la posible decisión de Estados ...24 sep 2021 — Qué dijo Fernán Quirós sobre la posible decisión de Estados Unidos de no permitir el ingreso de vacunados con Sputnik V. El ministro de Salud ...
2892021-09-29 00:00:00Qué dijo Fernán Quirós cuando le preguntaron por la ...29 sep 2021 — Qué dijo Fernán Quirós cuando le preguntaron por la operación de Carla Vizzotti en un sanatorio privado. El ministro porteño fue consultado en ...
2902021-10-01 00:00:00Nuevas medidas: qué decisión tomó cada provincia sobre el ...1 oct 2021 — ... por eso vamos a mantener en ese objetivo”, repite el ministro de Salud de la Ciudad, Fernán Quirós, cuando es consultado sobre el tema.
2912021-10-01 00:00:00Covid-19: Fernán Quirós habló de la devolución de dosis de ...1 oct 2021 — Covid-19: Fernán Quirós habló de la devolución de dosis de Sputnik V y acordó con un pedido de Graciela Ocaña. El ministro de Salud porteño se ...
292-Amalia Granata cruzó a Fernán Quirós en La Noche de MirthaAmalia Granata mantuvo una acalorada discusión con Fernán Quirós. Sucedió durante La noche de Mirtha (eltrece), cuando el ministro de Salud ...
293-Fernán Quirós, tras el discurso de Cristina Kirchner - La NaciónAyer, la vicepresidenta había dicho que, “por favor, dejemos la pandemia fuera de la disputa política”; además, el ministro de Salud de la ...
294-Covid-19: Fernán Quirós habló sobre el regreso de las clases ...El ministro de Salud porteño dijo que se seguirá priorizando la posibilidad de la vuelta a las aulas para el nivel primario - LA NACION.
295-Coronavirus: Fernán Quirós criticó la forma en que el ...El ministro de Salud porteño pidió mejorar y optimizar el proceso para lograr que la segunda ola sea menos peligrosa; proyecciones para los ...
296-Últimas noticias de Ministerio de Salud en LA NACIONEncontrá las últimas noticias de Ministerio de Salud: El máximo galardón de la Academia Nacional de Medicina fue para Fernán Quirós, El plan de los cinco ...
297-https://www.lanacion.com.ar › fernan-quiros-tid67855Encontrá las últimas noticias de Fernán Quirós: El ministro Quirós cuestionó el acto de Alberto Fernández, Quirós habló sobre la operación a Vizzotti en un ...
298-Qué dijo Fernán Quirós sobre la cantidad de casos de la ...Fernan Quiros, el ministro de Salud de la Ciudad habló en LN+Fabian ... agrega mucho a la situación”, advirtió Quirós, en diálogo con LN+.
299-Coronavirus: cuándo se terminará la pandemia y ... - La Naciónhace 1 día — ... endémico en 2022 con casos de contagio, pero de bajo impacto”, dijo la semana pasada el ministro de Salud de la Ciudad, Fernán Quirós.
300-Fernán Quirós, sobre el acto de Alberto Fernández - La Naciónhace 5 días — El ministro de Salud porteño se diferenció del Presidente, y remarcó que “la pandemia no terminó” y que “la variante delta siempre es una ...
301-En el Gobierno de la Ciudad aseguran que “probablemente ...hace 5 días — Más temprano, el ministro de Salud Fernán Quirós había indicado que para el otoño de 2022 es probable que se aplique una tercera dosis de ...
302-Vacuna contra el Covid en Ciudad: cómo inscribir a los chicos ...hace 6 días — Así lo confirmaron el jefe de Gobierno porteño, Horacio Rodríguez Larreta, y el ministro de Salud Fernán Quirós. Acompañado por el jefe de ...
303-Vacuna contra el Covid: “Es probable que antes del otoño ...hace 6 días — El ministro de Salud porteño, Fernán Quirós, estimó esta mañana que “es probable que antes del otoño podamos hacer una tercera dosis del ...
304-Vacunas vip. Fernán Quirós: “Nadie va a usar una ... - La NaciónVacunas vip. Fernán Quirós: “Nadie va a usar una vacuna de los trabajadores de la salud en este gobierno” - LA NACION.
Comentar con Facebook
COMPARTIR LA NOTA
Imagen por defecto
Leandro Rosso
Periodista freelance | Estudió Ciencias de la Información en Universidad Nacional de Córdoba | Anterior: Comunicación Social (Sitio Oficial ECI - UNC) | Fecha de Nacimiento: 25 de Agosto de 1987
Artículos: 101

Ultimas Investigaciones por Mail

Ingrese su dirección de correo electrónico para recibir las ultimas investigaciones.

Deja un comentario